LabXP2015
Laboratório de Programação Extrema 2015
As metodologias ágeis de desenvolvimento de software têm se mostrado bastante eficazes para o desenvolvimento de sistemas de software. Neste curso, os estudantes utilizam a metodologia de Programação eXtrema (XP), sob a orientação do professor e monitor (meta-coach), para desenvolver um sistema de software orientado a objetos de alta complexidade. Através dessa experiência prática no laboratório, se faz possível a aquisição de conhecimentos e a assimilação de práticas das metodologias ágeis que serão extremamente importantes para o estudante em sua futura carreira, seja ela acadêmica ou empresarial, como desenvolvedor de software.
Projetos
Projetos da vida real com os mais variados temas com o único requisito de possuírem licença livre.
Planilha de Metadados com informações gerais sobre os projetos selecionados.
Análise de métricas de código-fonte para projetos selecionados Ruby ou Java
Possibilidades
- Sistema de Monitoria 2015
- Sistema para Especialistas em Esporte 2015
- Mezuro
- Sistema de Informação para o Serviço Funerário Municipal de São Paulo (SFMSP)
- Competências
- Arquigrafia 2015
- Painel de Opinião Popular - POP
- Farmácia
- Coordenação óptico-ocular e alfabetização de crianças com dificuldades em leitura
- BiciGuia
- M-PAX
- OCR de Doação
- Acesso à justiça e extensão universitária nas faculdades de Direito
- CoGrOO_2015
Indicar preferência de projeto
Cada aluno deverá indicar 3 projetos, em ordem de preferência, bem como compartilhar conosco algumas informações para que possamos selecionar os projetos e compor os times.
Formulário para escolha previsto para estar disponível dia 11/03. Preencha este formulário até 12/03/2015: Escolha de projetos.
Selecionados
Acesso à justiça e extensão universitária nas faculdades de Direito
- Pedro Henrique Rocha Bruel (Coach)
- Vinícius Nascimento Silva
- Renato Cordeiro Ferreira
- Gustavo Henrique Muriel Zanon
- Vitor Samora da Graça
- Marcelo de Moura Amorim
- Bárbara Tieko Agena
- Diego Martin mancini
- Marcio (Coach)
- Daniel Akira Nagata
- André Meneghelli Vale
- Marcello Souza de Oliveira
- Renato Massao Maeda da Silva
- Luciana de Melo e Abud
- Renan Fichberg (Coach)
- Vinícius Bitencourt Matos
- Diego Martos Buoro
- Vinicius Vendramini
- Kaio Masaru Nakazono
- Eduardo Silva Araújo
Sistema de Informação para o Serviço Funerário Municipal de São Paulo (SFMSP)
- João da Silva (Coach)
- Karina Suemi Awoki
- Felipe duarte rios
- Victor Archela
- Erika Midori Akabane
- Karyn Silva de Azevedo
- Suelen Goularte Carvalho
- Yara Grassi Gouffon
Painel de Opinião Popular - POP
- Thiago Araujo (Coach)
- André Kenji Yai
- Felipe Túlio Pereira da Cruz
- Rafael Mota Gregorut
- Mayara
- Paolo Carrara
- Fernando Omar Aluani (Coach)
- Gabriel Ogawa Cruz
- Bruno Sesso
- Lucas Dário
- Gabriel Ferreira Guilhoto
- Mateus Barros Rodrigues
- Albert De La Fuente (Coach)
- Fábio Eduardo Kaspar
- Ricardo Oliveira Teles
- Gustavo Caparica
- Bruno de Oliveira Endo
- Leonardo Haddad
Projetos que ficaram de fora da seleção final (via questionário)
- Sistema para Especialistas em Esporte 2015
- Mezuro
- Competências
- Arquigrafia 2015
- Farmácia
- Coordenação óptico-ocular e alfabetização de crianças com dificuldades em leitura
- M-PAX
Professor
- Alfredo Goldman (gold at ime.usp.br)
Monitor
Manzo :) (manzo at ime.usp.br)
Diego :) (diegoamc at ime.usp.br)
Diogo :) (diogojp at ime.usp.br)
Colaboradores
- ???
Grupos de discussão e anúncios
- Todos os alunos: lab-xp-2015 at googlegroups dot com
- Coaches: labxp2015-coaches at googlegroups dot com
Aulas
Cronograma de 2014 para ser adaptado
- 26/02 - Extreme Programming 1 - Slides.
- 28/02 - Continuação Aula + Apresentação dos projetos
- 12/03 - Extreme Programming 2 - Slides.
- 14/03 - Planejamento e acompanhamento - Slides.
- 19/03 - Laboratório*
- 21/03 - Laboratório
- 26/03 - Laboratório
- 28/03 - Laboratório
- 02/04 - Laboratório
- 04/04 - Laboratório (almoço - sala de aula e aulinha de integração contínua)
* Para criar conta nas máquinas do laboratório, envie (a partir da sua conta @ime.usp.br ou @usp.br) um e-mail para cec-senha@ime.usp.br com nome completo e No USP. As contas possuem uma cota padrão de 500M. Caso precisem mais do que isso, favor informar ao monitor para fazer o pedido de aumento de cota.
Links e materiais úteis
- Link para o curso online do Udacity sobre testes: https://www.udacity.com/course/cs258
- Resumo do capítulo 3 do livro Agile Retrospectives, Making Good Teams Great. Liderando Retrospectivas
- Manifesto ágil: http://agilemanifesto.org/iso/ptbr/
- Survey agile: http://www.versionone.com/about-us/press-releases/article/VersionOne-Releases-9th-Annual-State-of-Agile-Survey-Results/
Stand-up com os coaches
- Sextas-feiras, às 14h na sala B03
Test Day
- cada equipe escolherá um dia em que estarão concentrados apenas em testes.
Refactoring Day
- cada equipe escolherá um dia em que estarão concentrados apenas em refatoração.
Critérios de Avaliação
Serão atribuidas duas notas neste semestre, de acordo com os critérios abaixo:
Nota 1
- Etapa/Feedback 1 (15%)
- Infraestrutura instalada
- Equipe organizada
- Etapa/Feedback 2 (20%)
- Planejamento/Comunicação Interna e Externa (8%)
- Repositório/Commits frequentes/Testes (4%)
- Integração continua "inicial" (4%)
- Rodízio de Pares (2%)
- Ao menos uma entrega ao cliente (2%)
- Etapa/Feedback 3 (65%)
- Tracking (10%)
- Integração contínua (10%)
- TDD (5%)
- Cobertura dos testes (10%)
- Entregas (10%)
- Auto-organização do time (10%)
- "Artefatos" para garantir a continuidade do projeto (10%)
Notas 2
- Individuais:
- Presença (25%)
- Avaliação do Coach, meta-coaches avaliam os coaches (25%)
- Equipe:
- Satisfação do cliente (25%)
- Projeto (funcionalidades implementadas + manutenibilidade - como outra equipe pode continuar o projeto) (25%)
Organização do almoço às sextas
Acesse: Comida